演藝馬拉松.遊樂深水埗 | |
日期 | 2014 / 3 / 5 | 1 pm |
場地 | 英華女學校 |
2014 / 3 / 6 | 11:35 am | |
聖瑪加利男女英文中學 | |
2014 / 3 / 7 | 12:55 pm | |
天主教南華中學 | |
2014 / 3 / 8 | 1 pm | |
富昌邨富昌商場空地 | |
2014 / 3 / 8 | 4:30 pm | |
麗安邨噴水池空地 | |
2014 / 3 / 9 | 1 pm;4:30 pm | |
偉倫街及南昌街交界行人路(舊南昌戲院) | |
2014 / 3 / 10 | 1:05 pm | |
德貞女子中學 | |
2014 / 3 / 11 | 2:30 pm | |
崇真小學暨幼稚園 | |
2014 / 3 / 12 | 12:25 pm | |
東華三院張明添中學 | |
2014 / 3 / 13 | 12:50 pm | |
陳樹渠紀念中學 | |
2014 / 3 / 14 | 12:25 pm | |
基督教崇真中學 | |
2014 / 3 / 15 | 1 pm | |
元州邨圓形廣場 | |
2014 / 3 / 15 | 4:30 pm | |
海麗邨海禧樓空地 | |
2014 / 3 / 16 | 1 pm | |
荔枝角公園嶺南之風 | |
2014 / 3 / 16 | 4 pm | |
富昌邨富昌商場空地 | |
內容簡介 | 香港演藝學院致力推廣表演藝術,每年均透過舉辦各類型的藝術教育外展及社區活動,提昇及豐富本地的文化生活。我們深信透過參與藝術的過程,能豐富個人的生活體驗,幫助個人的全面發展,亦有助提高整體的社會文化素質。 2011 年,香港演藝學院表演藝術教育中心承蒙Bloomberg機構贊助,同時,亦獲得教育局、深水埗區議會、深水埗民政事務處、康樂及文化事務署、社會福利 署、深水埗學校聯絡委員會及賽馬會創意藝術中心成為支持團體,策劃及成功推行第一屆《演藝馬拉松.遊樂深水埗》社區藝術計劃。此計劃深受學校及社區人士歡 迎,更獲聯合國教科文組織本土文化及創意教育研究觀測所確認為「Star Projects/Programs (SPP)」及香港藝術發展局頒發2012年香港藝術發展獎「藝術教育獎」(非學校組)銀獎,足以證明計劃的成效及在社區藝術發展,所帶來正面及有價值的影響。 2013年,本中心再獲Bloomberg機構贊助,推行第二屆《演藝馬拉松.遊樂深水埗》社區藝術計劃。續往開來,計劃目的將表演藝術帶入社群, 與社會文化脈絡結合,進而凝聚社區意識,提升及豐富本地文化生活,並透過區內學生及社區人士的參與,為他們帶來寶貴的藝術學習經驗。 5/3# (星期三) 1:00pm-1:55pm 英華女學校 李拾壹(獨立音樂) 不加鎖舞踊館(現代舞) 香港演藝學院音樂學院畢業生(笙樂) 梁路安/錢深銘(聲樂) 英華女學校(爵士舞) 黃寶萱及袁善婷(戲曲) 6/3# (星期四) 11:35am-12:30pm 聖瑪加利男女英文中學 M.I.N.D Studio(Hip Hop舞) 香港舞蹈團(漢族舞、傣族舞) 新約舞流(現代舞) 一舖清唱(無伴奏合唱) R&T (RYMTHM & TEMPO) (踢躂舞) 7/3# (星期五) 12:55pm-2:00pm 天主教南華中學 天主教南華中學(現代舞) 不加鎖舞踊館(現代舞) 格詠藍調(敲擊/立體紙藝) 香港舞蹈團(漢族舞、傣族舞) 李拾壹(獨立音樂) R&T (RYMTHM & TEMPO) (踢躂舞) 8/3 (星期六) 公開演出 1:00pm-2:30pm 富昌邨富昌商場空地 開幕典禮 M.I.N.D Studio(Hip Hop舞) La Sax(薩克管樂) 演藝青年粵劇團(戲曲) 銘軒(打翻)表演訓練中心(武打短劇) 香港偶影藝術中心(木偶) 楊偉傑及許俊傑(笛樂) 李拾壹(獨立音樂) TREKKERZ‧平原習作(獨立音樂) 香港演藝學院演藝進修學院學生(音樂劇) 4:30pm-5:30pm 麗安邨噴水池空地 朱國龍及阮建熹‧香港演藝學院音樂學院(笛樂/笙樂) TREKKERZ‧平原習作(獨立音樂) Shandy Gan‧平原習作(獨立音樂) 好戲量(戲劇) 銘軒(打翻)表演訓練中心(武打短劇) 香港基督教青年會長沙灣中心民族舞大使(尼泊爾舞蹈) 曾浩姿及張偉平(戲曲) 香港演藝學院演藝進修學院學生(音樂劇) 9/3 (星期日) 公開演出 1:00pm-2:30pm 偉倫街及南昌街交界行人路(舊南昌戲院) 非洲鼓樂舞蹈學院(非洲鼓) 格詠藍調(敲擊樂/立體紙藝) TREKKERZ‧平原習作(獨立音樂) Lilian Wong‧平原習作(獨立音樂) 劉穎雯(獨立音樂) 梁路安/錢深銘(聲樂) 李嘉雯‧天比高創作伙伴斐劇場(獨立音樂) 關浩言‧天比高創作伙伴斐劇場(獨立音樂) 4:30pm-5:30pm 偉倫街及南昌街交界行人路(舊南昌戲院) 非洲鼓樂舞蹈學院(非洲鼓) 香港音樂劇藝術學院(音樂劇) 英華女學校(爵士舞) 飛躍道(跑酷) M.I.N.D Studio(Hip Hop舞) 10/3# (星期一) 1:05pm-2:00pm 德貞女子中學 Lil Ashes‧平原習作(獨立音樂) Jennifer To(薩克管樂) 香港舞蹈團(漢族舞、傣族舞) 林穎穎(聲樂) Shandy Gan(獨立音樂) 11/3# (星期二 ) 2:30pm-3:30pm 崇真小學暨幼稚園 音樂原住民(陶笛及蕭) 頌英暉劇團(戲曲) 杜峰廉及關樂天‧香港演藝學院音樂學院(笛樂/嗩吶) 香港偶影藝術中心(木偶) 尋找快樂村(戲劇) BellsAlive(手鈴) 12/3# (星期三) 12:25pm-1:20pm 東華三院張明添中學 香港舞蹈團(漢族舞、傣族舞) 黃寶萱及袁善婷(戲曲) 陳思彤及陳律廷‧香港演藝學院音樂學院(阮/中敲) 楊偉傑及許俊傑(笛樂) 鄰舍輔導會深水埗康齡社區服務中心「康齡劇社」(戲劇) 13/3# (星期四) 12:50pm-1:50pm 陳樹渠紀念中學 不加鎖舞踊館(現代舞) 新約舞流(現代舞) 香港舞蹈團(漢族舞、傣族舞) 一舖清唱(無伴奏合唱) 黃廣新‧天比高創作伙伴斐劇場(棟篤笑) 陳樹渠紀念中學(戲劇) 14/3# (星期五) 12:25pm-1:20pm 基督教崇真中學 「跳出無視度」‧香港展能藝術會(饒舌樂隊) Jennifer To(薩克管樂) 尋找快樂村(戲劇) 林穎穎(聲樂) R&T (RYMTHM & TEMPO) (踢躂舞) 15/3 (星期六) 公開演出 1:00pm-2:30pm 元州邨圓形廣場 彩虹仙子劇藝坊(戲曲) 陳樹渠紀念中學(戲劇) 梁路安/錢深銘(聲樂) 香港基督教青年會長沙灣中心民族舞大使(尼泊爾舞蹈) 天主教南華中學(現代舞) 香港婦女中心協會(論壇劇場) 4:30pm-5:30pm 海麗邨海禧樓空地 La Sax(薩克管樂) Lil Ashes‧平原習作(獨立音樂) Lilian Wong‧平原習作(獨立音樂) 無言天地(默劇) M.I.N.D Studio(Hip Hop舞) 頌英暉劇團(戲曲) 16/3 (星期日) 公開演出 1:00pm-2:00pm 荔枝角公園嶺南之風 尚雨薇‧香港展能藝術會(古筝) 曾浩姿及張偉平(戲曲) 朱國龍及阮建熹‧香港演藝學院音樂學院(笛樂/笙樂) 香港廣東音樂團(葫蘆絲/雷琴) 英華女學校(中國舞) 香港演藝學院青年精英舞蹈課程學生(中國舞) 4:00pm-5:30pm 富昌邨富昌商場空地 非洲鼓樂舞蹈學院(非洲鼓) BellsAlive(手鈴) Lil Ashes‧平原習作(獨立音樂) Lilian Wong‧平原習作(獨立音樂) Shandy Gan‧平原習作(獨立音樂) 關浩言‧天比高創作伙伴斐劇場(獨立音樂) 劉穎雯(獨立音樂) La Sax(薩克管樂) |
主辦 | |
演出/製作 | |
Username | |
Password | |